ПОЗДРАВЛЕНИЯ, ТОСТЫ, ПРАЗДНИКИ, ПОЖЕЛАНИЯ, СТИХИ, ПРИЯТНЫЕ СЛОВА, ПОЗДРАВИТЕЛЬНЫЕ ОТКРЫТКИ
Праздники сегодня

 
Главная » 2011 » Октябрь » 5 » Как ответить на комплимент
14:28
Как ответить на комплимент
загрузка...


Мы все, время от времени, получаем комплименты в свой адрес. Приятно слышать в свой адрес хорошие добрые слова, особенно, если сказаны они искренне, от души. Но, к сожалению, не все умеют принимать их достойно. Кто-то смущается и теряет дар речи, пытаясь превратиться в невидимку, кто-то, наоборот, начинает оправдываться и все отрицать: «Ну что вы! Я ужасно выгляжу!» А у некоторых даже самые невинные знаки внимания вызывают беспокойство и массу подозрений: «Зачем он мне это говорит? Что ему от меня нужно?»

Откуда такая реакция?
Причин может быть несколько.
Причина первая и самая распространенная. У вас заниженная самооценка. Вы уверены, что никто не может восхищаться вами и вашими качествами, и вдруг, вы слышите похвалу в свой адрес. «Не может быть, меня обманывают!» - думаете вы, ощущая внутренний дискомфорт. При этом, если вы мысленно замещаете сделанный вам комплимент на родные и привычные вам мысли и убеждения о себе, вам сразу же становится легче. И душевный конфликт, вроде бы, исчерпан.
Причина вторая. Вы считаете, что комплимент вам сделан незаслуженно. Испытываете чувство неловкости перед тем, кто вас похвалил. У вас может появиться чувство вины, как будто вы обманываете окружающих.
Правда, встречаются и такие, кому кажется, что их достижения, наоборот, принижают. Как правило, это люди с очень высокой самооценкой. В ответ на комплимент, они могут даже обидеться: «Неужели вы думаете, что это все на что я способна!»
Причина третья. Вам кажется, что эта похвала вас к чему-то обязывает, ведь вы четко знаете, что «бесплатный сыр бывает только в мышеловке» и «за все нужно платить». Кстати, чтобы не чувствовать себя обязанным, можно сказать небольшой ответный комплимент. Правда, придется вам постараться, чтобы это не выглядело, как в той басне: «За что же, не боясь греха, Кукушка хвалит Петуха? За то, что хвалит он Кукушку».
Причина четвертая. Вы решили, что с помощью похвалы вами пытаются манипулировать, одним словом, льстят. Может быть, это правда. Но, вообще-то, от установок типа «все люди корыстны» и «мир плох» нужно нещадно избавляться. Не стоит в каждом добром слове искать скрытый смысл и намек!
Как ответить на комплимент.
Шаг 1 –Примите комплимент внутренне, поверьте в него.
Как правило, нам делают комплименты, чтобы порадовать нас и доставить удовольствие. Ведь так? Поэтому, услышав похвалу в свой адрес – от души порадуйтесь! А своим безразличием или, чего доброго, негативной реакцией мы можем запросто обидеть человека, желавшего сделать нам приятное.
Его слова звучат напыщенно и неестественно? Но может, он просто не обладает литературными способностями и не смог придумать ничего лучше, хоть и очень старался
Вам кажется, что похвала не совсем искренна? Убеждайте себя в обратном. Между прочим, все наши мысли о себе, достаточно, субъективны, а со стороны - виднее. Как только вы поверите, что этот комплимент – заслуженный, что вы, и правда, умница и красавица, - настроение поднимется, ваши глаза заблестят, а на лице засияет приветливая улыбка.
Как-то раз, в общественном транспорте, я наблюдала такую картину. Сидела задумчивая, немного грустная девушка. Вид у нее был какой-то поникший, усталый. Перед остановкой она начала готовиться к выходу, встала, и тут, симпатичный молодой человек, видимо случайный попутчик, говорит ей: «Классная у вас фигурка!» Вы бы видели, как она расцвела! Спину выпрямила, заулыбалась, прямо засветилась вся. И, буквально за несколько секунд, из невзрачной она превратилась в настоящую красавицу! А от усталости не осталось и следа. Вот она – волшебная сила добрых слов!
Шаг 2 – Улыбнитесь и посмотрите собеседнику в глаза.
Итак, услышав комплимент, повернитесь к человеку, который вас похвалил, расправьте плечи, посмотрите ему в глаза и тепло улыбнитесь. Пусть он видит, как вы довольны его словами. Между прочим, комплимент – это некое психологическое «поглаживание» собеседника. И теперь, вам нужно совершить ответное «поглаживание», чтобы у человека не осталось чувства неудовлетворенности.
Шаг 3 – Благодарите.
Самое простое - улыбнувшись, тепло и искренне сказать: «Спасибо!»
Если вы считаете, что этого недостаточно, можно выразить вашу благодарность, рассказав о том, что вы чувствуете: «Ваши слова – настоящий подарок для меня!» Или, например, близкому человеку можно сказать: «Я так рада, что нравлюсь тебе!»
Можно ответить и доброй шуткой, если вы, конечно, уверенны в своем чувстве юмора: «У вас хороший вкус!» или «Беру пример с вас!»
В общем, все зависит от вашей фантазии! Главное, чтобы ваш ответ был позитивным.
Если вы очень смущаетесь, попробуйте обыграть ситуацию: «Вы меня смутили, но мне так приятно это слышать!» Глазки опустили, легкий румянец на щеках и милая улыбка – очень очаровательно смотрится!
Кстати, невербальные «поглаживания»: легкое прикосновение, теплое объятие, благодарный взгляд - могут быть очень красноречивы, и порой, сказать собеседнику даже больше, чем много-много красивых слов.
Не допускайте ошибок:
- Не возражайте в ответ на комплимент и не принижайте своих достоинств, Например, так: «Это случайно получилось!» или «Да, ничего особенного!»
- Не оправдывайтесь и не рассказывайте ненужных подробностей: «Красивое платье? Ой, оно совсем дешевое, я его на распродаже купила».
- Не игнорируйте комплименты. Сделать вид, что вы ничего не слышали можно только в том случае, если человек вам глубоко неприятен и вы не хотите поддерживать с ним никаких отношений, а тем более вступать в ненужные разговоры.
- Не стоит, услышав комплимент, пренебрежительно кивать головой и принимать безразличный вид. В противном случае, желающих сказать вам комплимент может заметно поубавиться.
Если же комплименты вызывают у вас негативную реакцию, вам нужно поработать над своей самооценкой и, прежде всего, научиться любить себя. А еще, было бы неплохо составить список тех комплиментов, которые показались вам неискренними, а рядом с каждым написать то, что вы думаете о себе. А затем проанализировать – в чем причина вашего несогласия с оценками окружающих? Откуда берутся негативные установки о себе? Возможно, когда-то так считала ваша мама, или сестра, или подруга.
Не теряйте голову!
Существует другая крайность, которую тоже следует избегать. Я имею в виду девушек, которые услышав от привлекательного мужчины несколько красивых комплиментов в свой адрес, уже готовы выполнить все его просьбы и пожелания! Как говорится, «если ты скажешь девушке, что она прекрасна, она, скорее всего, примет за правду и всю твою остальную ложь».
Конечно же, всегда есть вероятность того, что, нахваливая вас и превознося ваши заслуги, вами пытаются манипулировать, Поэтому, никогда нельзя терять голову и становиться доверчивой и легкоуправляемой особой. Помните, у похвалы может быть только одна цель – сделать вам приятное. В противном случае, она превращается в лесть. А льстец всегда преследует корыстную цель, например, добиться каких-либо поблажек от вас или избежать наказания. Мне кажется, неискренность всегда чувствуется. Доверьтесь вашим первым впечатлениям, скорей всего, интуиция пошлет вам тревожный звоночек. В таком случае, не расслабляйтесь, чтобы не наделать глупостей.
Конечно же, любая обаятельная и уверенная в себе девушка владеет искусством красиво реагировать на восхищение со стороны окружающих. И даже не очень изящный комплимент способен подарить нам улыбку и хорошее настроение. Примите его с теплотой, искренней благодарностью и достоинством! Порадуйтесь и верните этот маленький заряд позитивной энергии тому, кто вам его подарил!

загрузка...
Категория: Комплименты | Просмотров: 9495 | | Рейтинг: 2.0/1

Share |

Самое популярное:
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Пятница, 19.04.2024, 08:03
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
ПОЗДРАВЛЕНИЯ СТИХИ
Поздравления с Днем Рождения
С днем рождения родным
С днем рождения близким
С юбилеем
С новым годом
С Рождеством
Со старым новым годом
С крещением
На свадьбу
С годовщиной свадьбы
С днем Св. Валентина
На новоселье
Любимой
Любимому
Родителям
Пожелание долголетия
23 февраля
8 марта
1 апреля
Поздравления на 1 мая
С последним звонком
Поздравления с 1 сентября
С Днем учителя
С днем Матери
С Масленицей
С Пасхой
С Днем Победы
С Днем Студента
Поздравления медикам
Поздравления учителям
Поздравления пенсионерам
Поздравления начальнику
Прикольные поздравления
Поздравления теще
Поздравления зятю
Деловые
СМС поздравления
Стихи с днем рождения
Поздравления в стихах
Новогодние стихи
Стихи о любви
Стихи маме
Стихи любимой
Стихи любимому
Стихи о жизни
Стихи к 8 марта
Стихи о дружбе
Детские стихи
Смешные стихи
Красивые стихи
Романтические стихи
Признания в любви в стихах
С добрым утром стихи
Стихи спокойно ночи
Прикольные стихи
Стихи о зиме
О весне стихи
Стихи про лето
Стихи про осень
Стихи о войне
Пожелания стихи
Cтихи для всех
Четверостишья
Красивые цитаты
Развлечения
Сценарии
Стихи
Тосты
Фразы
Красивые выражения
Профессиональные праздники
Поздравления по именам
Авторские стихи
Поздравления на свадьбу
Сценарии торжеств
Рукоделия
Ландшафт
Веселые стихи
Заготовки на зиму
Частушки
Загадки
Год дракона 2012
Комплименты
Спортивные стихи
Девизы
Кричалки
Речевки
Поделки на Новый год 2017 своими руками
Сценарий на Новый год 2017
Меню на Новый год 2017
Новогодние стихи 2017
Год Петуха 2017
Картинки с Новым Годом 2017
Поздравления с Новым Годом 2017
Поздравления с Рождеством 2017
Поздравления со старым Новым Годом 2017
Гадания 2017
Сценки
Конкурсы
Как встречать год Петуха 2017
Встреча Нового 2017 года Петуха
Новогодний сценарий 2017
Новогодние поздравления год Петуха 2017
Статусы
Свадьба
Выкуп
Линейка 1 сентября
День воспитателя
День учителя
День пожилого человека
День матери
Хэллоуин
Осенний Бал
9 МАЯ День Победы
Выпускной вечер
Последний звонок
Выпускной в детском саду
Проводы в армию
Открытие лагерной смены
Татьянин День
День Студента
14 февраля
23 февраля
8 марта
Пасхи
Масленица
1 апреля День смеха
Мисс и Мистер
Посвящение
КВН
Конкурсы на свадьбу
Конкурсы на выкуп
Новогодняя стенгазета 2017 своими руками
Новогодние снежинки 2017 шаблоны
Новогодние рисунки на окнах 2017
Новогодние вытынанки 2017 фото
Новогодняя маска 2017 своими руками
Символ 2017 своими руками фото
Песни переделки
Переделанные песни
Поиск

романтика Idea Idea Idea Idea Idea Idea Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz